Корпус 1: ул. Механическая, 44
тел.: +7 (3452) 20-55-00

Корпус 2: ул.Холодильная, 63
секретарь учебной части: 50-48-34
тел.: +7 (3452) 50-50-52

email: dou51@obl72.ru

Советы родителям по "Адаптации ребенка в детском саду"

  чт., 30.09.2021

Период адаптации ребенка к детскому саду

        Обычно выделяют три периода адаптации ребенка к детскому саду:

  • Острый. Ребенок находится в постоянном напряжении, испытывает волнения, плачет, капризничает.
  • Умеренный. Напряжение становится более умеренным, малыш начинает более спокойно реагировать на расставание с родителями, быстрее успокаиваться после их ухода. Налаживаются сон и аппетит.
  • Компенсированный период обусловлен стабилизацией состояния ребенка. Он вливается в общение со сверстниками и воспитателями, начинает активно участвовать в играх, проявляет познавательный интерес в стенах детского сада.

Важные навыки для будущего дошколёнка

  • Самостоятельно одеваться и раздеваться, хотя бы частично.
  •  Умение держать ложку и доносить еду до рта, малыш должен, научится до того, как пойдет в детский сад. 
  • Хорошо, если к поступлению в детский сад ребенок может каким-либо словом сообщить воспитателю или помощнику воспитателя о своей потребности сходить в туалет.         

    Действия, которые необходимые делать:

                  Чтобы у ребенка появился опыт расставания с мамой и взаимодействия с другими взрослыми, начать привлекать его к общению с другими взрослыми.  Можно начать с их общения в присутствии мамы, а затем начать отлучаться на все более длительное время.

         Стараться формировать положительную самооценку и представления малыша о себе: говорить ему, какой он самостоятельный, умный, общительный и веселый. При этом необходимо стараться избегать высказываний о том, что ребенок сердитый и капризный 

Действия, которые делать не стоит:

           Никогда не уходить от ребенка в тот момент, когда он отвлекся. В этой ситуации он сильно пугается, что мама исчезла неизвестно куда. В следующий раз он будет всеми силами стараться не отпустить маму от себя ни на шаг.

                     Поддерживайте с детским садом тесные связи, регулярно беседуйте с воспитателем. Она расскажет вам о вашем ребенке немало такого, чего вы не замечаете, и что вам будет полезно узнать. 

      Дорогие мамы и папы: залогом успешной адаптации ребёнка к детскому саду является правильная подготовка вашей крохи, психологическая грамотность родителей, а также создания эмоциональной атмосферы в семье.

 

Воспитатель                    Боровикова М.В.