Корпус 1: ул. Механическая, 44
тел.: +7 (3452) 20-55-00

Корпус 2: ул.Холодильная, 63
секретарь учебной части: 50-48-34
тел.: +7 (3452) 50-50-52

email: dou51@obl72.ru

Проект "Новый год"

  пн., 30.12.2019

Ёлка вспыхнула огнями,
Засверкала мишура,
Бусы, звёзды заиграли,
Закричала детвора:
С новым годом! С Новым годом!-
И пустилась дружно в пляс
Новогодним хороводом.
Наступил веселья час! (С. Лосева)

Самый радостный и любимый праздник детей и взрослых – это Новый год, который имеет свою историю и традиции. Время новогодних праздников – это время волшебства и таинственных превращений, время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение ёлки и долгожданные подарки под ней. При подготовке к празднованию Нового года у детей часто возникают вопросы: а почему украшают ёлку? А Дед Мороз настоящий? А где он живёт? В течение месяца до Нового года, дети начинают думать о Дедушке Морозе. Стараются вести себя по-другому, совершать добрые поступки, думая, что за ними в окошко наблюдает Дед Мороз. Почти так же себя чувствуют и взрослые, родители детей. Рассказывают о новогодних праздниках из своего детства. Все ждут с нетерпением встречи нового года, каждая семья занята предновогодними хлопотами. А самый главный символ новогоднего праздника - елка, с ее нарядами, украшениями.

В группе №7 «Радуга» дети вместе с родителями тоже готовились и ждали праздник Новый год. Дети рисовали, лепили готовили подарки для Деда Мороза и Снегурочки. 

Слушали стихотворение о ёлке. Сутеев «Ёлка», «Снегурочка» И. Гурина. Составляли рассказ по картинкам «Вот уж скоро Новый год». Играли в подвижные игры: «Льдинки, ветер и мороз», «Два мороза», «Снежинки». Конструировали из бумаги «Цветную гирлянду».

Беседовали на темы: «Что такое Новый год?», «Где живет Дед Мороз?», «Когда наступает Новый год» итд. Смотрели мультфильмы и сказки «Дед мороз и лето», «Госпожа метелица», «Снегурочка» итд…Строили из геометрических фигур дом для Деда Мороза и т.д.

Родители тоже принимали активное участие, помогли создать в группе атмосферу Нового Года. Рисовали плакаты «Символ года», «С Новым годом», вырезали снежинки, участвовали в выставке «Мастерская Деда Мороза». А также в нашей группе прошел

Новогодний праздник «Новый год у ворот», где дети встретились героями из мультфильма «Фиксики». С появлением героев начался настоящий праздник с песнями и танцами. В конце праздника к детям пришли долгожданные гости праздника Дед Мороз и Снегурочка, где все получили подарки. Именно для того, чтобы ожидание Новогоднего праздника для детей стало радостным и веселым, придуман и реализован данный проект в нашей группе.    
 

Воспитатель: Хайруллина Э.В.