Корпус 1: ул. Механическая, 44
тел.: +7 (3452) 20-55-00

Корпус 2: ул.Холодильная, 63
секретарь учебной части: 50-48-34
тел.: +7 (3452) 50-50-52

email: dou51@obl72.ru

Отворяй ворота, Масленица к нам пришла!!!

  ср., 22.02.2023

В детском саду прошло масленичное гуляние «Отворяй ворота, Масленица к нам пришла!». Этот праздник ежегодно проводится и стал уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками встречи Масленицы и проводов Зимушки - зимы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Дети разучивали русские народные игры, песни, заклички. Всем известно, что символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. 

        Веселую атмосферу празднику придавала задорная, русская народная музыка. Веселые скоморохи Кирюша и Марфуша шутками да прибаутками созывали детей веселиться от души, играть, петь и танцевать. 

        Забавными персонажами на празднике были Баба Яга и Чёрт Еремей, они загадывали детям загадки, играли в народные игры такие как: «Гори, гори ясно», «Что весною не бывает», «Метелка», «Испеки блин».  В конце праздника дети закличкой встретили долгожданную  Весну –Красну, которая  привела с собой Масленицу-Авдотью, спели для нее песню «Ой, блины мои блины». А какая же Масленица без вкусных блинчиков? И здесь мы не ушли от традиций дети полакомились вкусными, ароматными блинчиками.

Материал подготовила музыкальный руководитель Афонина Е.А.