Корпус 1: ул. Механическая, 44
тел.: +7 (3452) 20-55-00

Корпус 2: ул.Холодильная, 63
секретарь учебной части: 50-48-34
тел.: +7 (3452) 50-50-52

email: dou51@obl72.ru

«Безопасность ребенка. Чтоб ребенок не потерялся: инструктаж для родителей»

  пн., 02.08.2021

Начать обучение своего ребёнка основам безопасного поведения на улице родителям следует с самого раннего детства. Лучше такое обучение проводить в близкой для детей игровой форме: в таком случае малыши легче и быстрее воспринимают информацию.

Родителям необходимо научить ребенка полезной информации, которая поможет ему «не потеряться».

1. Как можно раньше каждый ребенок должен запомнить свое имя, фамилию, адрес проживания, телефоны мамы и папы. Имейте в виду, что ребенок может забыть точный адрес, тогда неоценимую помощь окажут детали, которые вы с ним заранее проштудируете: какая рядом с домом остановка, как называется ближайший магазин и так далее.

2. Было бы хорошо разместить информацию о ребенка (имя, фамилию, домашний адрес, телефоны родителей) в его рюкзачке или на верхней одежде, так как ребенок в состоянии стресса может все позабыть.

3. Отправляясь в оживленные места, оденьте ребенка поярче, сделайте его более заметным для окружающих, тогда в случае необходимости будет гораздо больше свидетелей.

4. Если вы разминулись с ребенком в транспорте (один из вас вышел раньше, а другой уехал), то необходимо договориться с ним заранее о том, что он никуда с остановки не уходил, а ждал вас на одном месте.

5. В знакомых торговых центрах и магазинах выбирайте определенное место встречи на случай, если потеряетесь.

6. Объясните ребенку, к кому он может обратиться за помощью, если потеряется, например, к полицейскому или продавцу магазина, или женщине с ребенком.

7. Имейте при себе фотографию ребенка.

8. Делая покупки, держите ребенка перед собой, особенно у кассы.

9. Не оставляйте детей с людьми, которых вы плохо знаете.

10. Не оставляйте детей одних на детских площадках, думая, что они никуда не денутся.

11. В наше время дети рано осваивают гаджеты. Научите ребенка пользоваться ими себе во благо. Если у него есть телефон, то научите как позвонить, отправить сообщение.

 

Старший воспитатель      Глотова Л.В.