Корпус 1: ул. Механическая, 44
тел.: +7 (3452) 20-55-00

Корпус 2: ул.Холодильная, 63
секретарь учебной части: 50-48-34
тел.: +7 (3452) 50-50-52

email: dou51@obl72.ru

Родительское собрание «Инновационные технологии и методы по развитию всех компонентов устной речи детей на занятиях и в повседневной жизни»

  чт., 19.11.2020

Речевое общение – одна из главных потребностей и функций человека. Она дана ему природой и отличает его от всех представителей животного мира. Общаясь, ребенок развивается как активная личность, готовая познавать окружающий мир, слушать и понимать собеседника, размышлять вслух, убеждать в своей правоте, высказывать свою точку зрения, управлять своими эмоциями в разговоре, вступать в контакт со взрослыми и сверстниками.

Чтобы помочь детям  научиться  связно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни нужно использовать  инновационные   технологии в развитии речи.

Сегодня существует множество технологий и методов, которые способствует развитию речи, рассмотрим такие методы,  как синквейн и мнемотехника.

Синквейн – (слово франц.) в переводе означает нерифмованное стихотворение из пяти строк. Родиной синквейна можно считать США в начале XX века.   Американская поэтесса Аделаида Крэпси разработала эту форму.

Существуют определенные правила написания синквейна. Он состоит из 5-ти строк. Его форма напоминает «елочку».

Мнемотехника - система методов и приемов, которые позволяют использовать эти два важных фактора для формирования связной речи дошкольника. 

В мнемотаблицах наглядность представлена в виде предметных картинок, последовательно расположенных в соответствии с планом высказывания. Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Начинается работа с простейших мнемоквадратов, последовательно переходит к мнемодорожкам, и позже - к мнемотаблицам.

Мнемотаблицы служат дидактическим материалом в процессе обучения грамоте, развития навыков связной речи и запоминания, заучиваний стихотворений и пр.

Т. о. мнемотехника помогает достичь хороших результатов в речевой деятельности, а синквейн развивает способность логически мыслить и формировать речевые высказывания по заданной теме.

 

Воспитатель: Малетина И.М.

 

Малетина ИМ Инновационные технологии по развитию речи.pptx (1.22 МБ)