Корпус 1: ул. Механическая, 44
тел.: +7 (3452) 20-55-00

Корпус 2: ул.Холодильная, 63
секретарь учебной части: 50-48-34
тел.: +7 (3452) 50-50-52

email: dou51@obl72.ru

Проект "Осень"

  пт., 18.09.2020

Осень – это не только слякоть, пронизывающий холод… Осень – это золотая крона деревьев, багряная и шуршащая листва под ногами, бабье лето. А сколько всего можно интересного узнать, благодаря этой удивительной поре. Наверное, мы взрослые уже не так воспринимаем окружающий мир, как наши дети – мы потеряли веру в волшебство и сказку.

В рамках реализации данного проекта, мы с детьми играли в игры: «Овощной магазин», «Магазин цветов», «Зимние запасы» и многие другие. Во время прогулки собирали природный материал для изготовления поделок, были организованы наблюдения «Что цветет на нашем участке в начале сентября?», «Кто помогал цветам расти?», «Чем отличается ель от других деревьев осенью?», «Почему осенью птицы прилетают к жилищам людей?», «Почему исчезли насекомые?». Ребята активно помогали в уборке листьев с площадки. С детьми были проведены беседы на темы «Золотая осень», «Цветы осенью», «Ягоды», «Грибы», «Животный и растительный мир осеннего леса», «Овощи и фрукты на нашем столе». Читали и заучивали стихотворения и песни об осени: Е. Трутнева «Осень» Т. Бокова «Праздник урожая», «Листопадная» сл. Найденовой, «Осень в лесу» Л.А Хисматуллиной. Слушали музыку П. И. Чайковский "Времена года".

Рисовали: «Золотая осень», «В саду созрели яблоки», натюрморт из фруктов. Лепили: «Фрукты и овощи», «Осенние грибочки»,  Изготовили коллективную работу «Осенний ковер», «Букет цветов».

Родители совместно с детьми принесли поделки из природного материала и создали выставку «Дары осени», где приняли участие все возрастные группы.

 

Воспитатель: Хайруллина Э.В.