Корпус 1: ул. Механическая, 44
тел.: +7 (3452) 20-55-00

Корпус 2: ул.Холодильная, 63
секретарь учебной части: 50-48-34
тел.: +7 (3452) 50-50-52

email: dou51@obl72.ru

Коляда-коляда

  чт., 16.01.2020

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «КОЛЯДА (Коледа)», в древнерусской языческой мифологии воплощение смены годового цикла, зимнего солнцеворота, перехода солнца от зимы к лету, неизбежности победы добрых божеств над духами зла.

Празднование Коляды происходило с 25 декабря/7 января (Рождество Христово) по 6/19 января (Крещение Господне). В это время наблюдались самые сильные морозы, по древним поверьям совпадающие с разгулом нечистых духов и злых ведьм. Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру древнерусских язычников в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие его день жгли костры, пели и плясали вокруг них.

Кликать «Коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году. К колядкам в детском саду мы готовились серьезно. Дошколят знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивали с ребятами колядные песни и стихотворения.

А какая Коляда без костюмов и масок? Ведь недаром колядующих так и называли – ряженые. Так, родители детей нашей групп «Пчёлки» и «Морячки» проявили весь творческий потенциал при подготовке к празднику: колоритные костюмы, бабушкины яркие платки, всевозможные маски-рожки, парики – так порадовали ребятишек! А какая Коляда без гостей и угощений? В гости к детям пришла очень очаровательная и совсем не злая Баба-Яга, вместе с ней дети поиграли и поплясали, повесились от души, да ещё и подарки получили!!!!. Потому что в Рождество наступает волшебство.

Наши ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям.

 

Воспитатели: Темникова Е.М., Покрышкина О.С.