Корпус 1: ул. Механическая, 44
тел.: +7 (3452) 20-55-00

Корпус 2: ул.Холодильная, 63
секретарь учебной части: 50-48-34
тел.: +7 (3452) 50-50-52

email: dou51@obl72.ru

«Гиганты прошлого. Динозавры.»

  пт., 25.11.2022

Ребенок в любой деятельности познает, развивается, общается. А в познавательно-исследовательской деятельности ребенок-дошкольник, в первую очередь, развивает наблюдательность (зачем? как? почему?). Основываясь на интересах детей, педагог должен создать увлекательный мир познания, который бы помогал проявлению самостоятельного исследовательского интереса, желания заняться продуктивной и творческой деятельностью, чтобы больше узнать об объекте исследования. Палеонтологи уже давно спорят о том, когда жили и когда вымерли динозавры. Динозавры – актуальная тема не только для ученых, но и для обывателей. Особенно эта тематика интересует наших маленьких людей – деток. Кто такие динозавры — вопрос, который часто задают дети.  Почему они не живут сейчас? Как они жили на Земле? Почему они вымерли? Кто такие палеонтологи? В группе возникла ситуация, когда дети стали приносить игрушки динозавров и организовывать сюжетные игры с ними. В связи с чем, стало понятно, что тема доисторических обитателей планеты вызывает интерес у детей нашей группы. И мы решили выяснить все о динозаврах, времени, когда они жили, и, конечно же, причины вымирания динозавров. Вдруг, зная эти причины, можно в дальнейшем предотвратить вымирание других животных.

Проблема, рассмотренная в данной работе, не только знакомит нас с прошлым, но и дает возможность задуматься о будущем. Ведь если каждый человек, каждый ребенок будет беречь нашу планету, то у нас не будут исчезать животные и растения, а наши водоемы и воздух будут чистыми. Таким образом, зародилась идея, вызванная всплеском интереса у детей об этих загадочных в чем-то, пугающих существах, живших несколько миллионов лет назад. 

  В подготовительной группе №9 прошло занятие по познавательно – исследовательской деятельности. Мы с детьми беседовали на тему «В мире динозавров», где дети узнали, что динозавры –это животные, относящиеся к классу рептилии и жили в прошлом, а потом исчезли (закрепили понятия прошлого, настоящего и будущего). Посмотрели видеофильм «Гиганты прошлого. Динозавры», рассматривали иллюстрации энциклопедию. Познакомились с профессией «Палеонтолог». В конце занятия все дети превратились в палеонтологов и нашли динозавров застывшие во льдах и растопили лед.

На протяжении всего занятия мы увидели, как проделанная работа достигла своей цели. У детей стал развиваться интерес к эпохе динозавров, расширился кругозор. 

Материал подготовила Харуллина Э.В.